открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Куда откроется безвизовый въезд для белорусов
17.11.2013

24 октября 2013 года на национальном собрании Беларуси палатой Представителей был принят проект закона о ратификации соглашения о безвизовом въезде между Турцией и нашим государством.

Согласно закону белорусские  граждане имеют право пребывать на турецкой территории до 30 дней без наличия визы. Отсчет срока  начинается с первой  даты въезда на территорию Турции. Белорусы могут пребывать на территории турецкого государства не более 90 дней в течение года многократно въезжая в страну и выезжая из нее.

Правила безвизового въезда не функционируют  в рабочих поездках (кроме пассажирских и грузовых перевозок), в учебных, в путешествиях с целью научных исследований, а также направленные на семейное воссоединение или совместное проживание. Кроме этого, предполагается безвизовый въезд обоих сторон с целью проведения деловых встреч.

БЕЛТА предупреждает, что ратификация турецко-белорусского соглашения не ведет к моментальному введению безвизового режима.  В скором времени это будет прописано в одном из законопроектов палаты Представителей.

Приятной новостью для белорусов является то, что ведется работа над вопросами о безвизовом въезде в Гондурас, Перу, Эквадор, Никарагуа, Малайзию и Панаму. На более прогрессивной стадии находится работа над соглашениями с Аргентиной, Бразилией и Южной Кореей.