открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

30.04: 9:00-18:00
01.05: выходной
В белорусской столице открыли австрийское посольство
24.02.2016

Через 24 года дипломатических взаимодействий в белорусской столице появилось посольство Австрии. Однако австрийские визы можно будет там получить не ранее, чем спустя год.

В официальной процедуре поучаствовали представитель Австрии и белорусский министр. Согласно мнению МИДа, австрийское сторона пришла к ответственному, но верному шагу об открытии представительства в Беларуси для налаживания отношений между двумя странами. Министр сказал, что в скором времени будут организованы еще проекты с перспективой сотрудничества. Ведь Австрия находится на втором месте по финансовым вложениям в Республику Беларусь, сумма которых составляет 2 миллиарда Евро. Среди них Велком и Приорбанк.

Австрийский дипломат поддерживает инициативу сотрудничества, однако необходимо выдержать конкуренцию. В перспективе Австрия планирует развивать отношения в сфере культуры.

Вопросами выдачи Шенгенских австрийских виз и национальных виз в Австрию посольство пока не занимается. Для этого необходимо расширить штат работников. Получить визы в Австрию можно в немецком консульстве в столице, либо в австрийском консульстве в России.

Австрийское консульство в белорусской столице будет дальше работать. Оно существует в Минске с 2011 года, оказывает помощь австрийцам и занимается культурными взаимодействиями.