открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Федерика Могерини собирается посетить Минск, чтобы подписать соглашение о “шенгене за 35 евро”
29.08.2019

Федерика Могерини, которая представляет ЕС по иностранным делам, собирается отправиться в Минск с целью подписания соглашения. Речь идет о соглашении, согласно которому будет упрощен визовый режим. Благодаря этому белорусы смогут оформить шенген визу всего за 35 евро. Этот нюанс был упомянут во время интервью, которое давала Андрев Викторин.

Федерика Могерини собирается посетить Минск, чтобы подписать соглашение о “шенгене за 35 евро”Следует напомнить, что официальный журнал ЕС опубликовал сообщение, касающееся решения Совета ЕС. Он пришел к мнению, что можно изменить визовый кодекс, согласно которому стоимость шенген визы становится выше и будет равняться 80 евро. Это случится с 2 февраля 2020 г.

Андреа дала подтверждение, что до того момента между ЕС и Беларусью будет подписано соглашение. Благодаря нему белорусы воспользуются упрощением визового режима.

Викторин заявляла: “Мы закончили переговоры, касающиеся соглашения, его текста, еще в первом месяце лета. На сегодняшний день проходят внутригосударственные процедуры по отношению к данному документу. Мы разговаривали с Макеем о возможности подписать соглашение ближе к осени. Мы еще не говорим о точной дате, но это уже будет заботой моего преемника. Я более, чем уверена, что документ будет подписан”.

По словам дипломата, возможен приезд Федерики Могерини, которая возглавляет европейскую дипломатию.

Викторин по этому поводу сказала следующее: “Все возможно, мы рассматриваем такую возможность, обсуждаем даты. Ведь они должны быть согласованы. Однако она очень хочет посетить Беларусь”.