открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Хорватия принимает документы на турвизы для белорусов
21.04.2021

Республиканский союз туристических организаций говорит, что Хорватия начала принимать от белорусов документы, чтобы оформить туристические визы. Чтобы иностранцы получили визы и смогли въезжать на территорию страны нужно продемонстрировать проведенную оплату за жилье.

На территории Беларуси вновь заработал визовый центр Хорватии. На сегодняшний день документы для туристической визы принимаются непосредственно из рук белорусов. Но в скором времени собираются принимать документы от туристических агентств, операторов.

Для въезда на территорию Хорватии человек обязан не только предоставить главнее документы. Дополнительно от него требуют:

  • результат ПРЦ-тесту на ковид. При этом во время пересечения границы с момента получения результат не должно пройти больше 48 часов. Также можно показать результаты экспресс-тесту, который демонстрирует антигены к короне. Но здесь есть свой нюанс. В Хорватии стоит показывать только те тесты, которые утвердили в ЕС. Срок годности такого экспресс-теста равняется также 48 часам. Кроме того, если турист собирается быть в Хорватии больше 10 дней, то от него потребуют провести повторно экспресс-тест на антиген. Его нужно пройти на 10 день пребывания в стране;
  • сертификат, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19. Хорватия признает любую сделанную вакцину, это может быть китайская, российская либо другая. Но есть дополнительное условие – вторая доза вакцины должна была быть введена как минимум 14 дней до пересечения границы. Сертификат нужно предоставлять на английском языке;
  • в случае отсутствия прививки или свежих результатов теста можно продемонстрировать справку, что турист уже болел COVID-19. Но также нужно показать результат теста, который был проведен после выздоровления. Этот момент указывается в документе, тест должен быть отрицательным. Справка также должна переводиться на английский, а дата ее выдачи должна быть максимум за 11 дней до пребывания на границе страны. Она действует на протяжении 6 месяцев с того дня, как ее выдали.

Если взрослые едут с детьми до 7 лет, то ребятам справки не нужны. Но это только при условии, что у родителей или сопровождающих есть один из вышеупомянутых документов.

Туристы также должны показать, что они имеют, где жить и уже оплатили свое пребывание в Хорватии. Спрашивают о таком подтверждении, когда человек подает документы, а также когда пересекает границу.

Республиканский союз туристических организаций отмечает, что пока они не готовы запустить чартерную программу, которая предполагает соединение Беларуси и Хорватии. Белорусам открыт путь в Хорватию только благодаря чартерам в Черногорию. Авиапрограммы в Тиват стартуют с 30 апреля.