открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Куда дешевле съездить на выходные при наличии визы Шенген
24.04.2014

Порой перенесенные рабочие дни в весенние праздники оставляют 5-7 дней для отдыха, как, например, на майские праздники. Если не получается выкроить неделю, то даже трех свободных дней достаточно для организации незабываемого отдыха в европейских городах. Согласно данным одного из проведенных мировых исследований такая поездка не окажется очень дорогостоящей, особенно если у вас уже  в наличии шенгенская виза.

Исследователи британской организации Post Office провели калькуляцию туристских затрат в 25 европейских и американских городах. В стандартные расходы поездки выходного дня были включены стоимость двух суток в отелях недалеко от центра с ужином из трех блюд и вином на двух персон, стоимость переезда из аэропорта, билетов в музеи, посещения основных достопримечательностей, экскурсий по городу, общественного транспорта, чашки кофе, бутылки пива, бокала вина.

Согласно проведенному исследованию наиболее дешевым для посещения уже пару лет остается столица Венгрии – Будапешт. Без дороги до самого города выходные дни на двоих в Будапеште будут стоить 142 Евро. На второй позиции находится столица Литвы. Двухдневное пребывание в Вильнюсе, близлежащей к Беларуси столице Европы, обойдется в 143  Евро. Третью позицию заняла польская столица, в которой на проведение выходных дней потребуется 160 Евро.

Следующие места занимают Прага – 165 Евро и Лиссабон – 166. Португальская столица Лиссабон по результатам исследования стала самым бюджетным городом зоны Шенген. Интересно, что выпить кофе в Лиссабоне в два раза дешевле, чем в Будапеште, а посетить шикарный музей Коллекцию Бернандо можно бесплатно. Что касается Праги, то там стоимость ужина составит наименьшую сумму из всех выше перечисленных городов  - 26 Евро, к тому же можно посетить величайшую площадь с курантами. Наиболее дорогостоящим ужин станет в Капенгагене и составит 120 Евро.

Самыми низкими по стоимости кофе – 0,7 Евро и пиво – 1,36 в Лиссабоне, а бокал  вина – 1,22 Евро в Будапеште. Самыми высокими по стоимости стало пиво в Дублине – 5,23 Евро, кока-кола в Париже – 5,23 Евро, кофе в Москве – 5,10,  вино в Москве - 9,26.

Столица Венгрии заняла лидирующую позицию по дешевизне в списке за счет низкой стоимости проживания за двое суток в трехзвездочном отеле в центральной части города, которая составляет 57 Евро на двоих. Например, американский город Бостон занял предпоследнее место в перечне, так как двухдневный ночлег там обойдется в пять раз дороже и составит 327,5 Евро.

Стоимость общественного транспорта, согласно данным британского исследования за 2014 год, ниже всего в Талине и Риге, там можно приобрести билет на двое суток за 5 Евро. В латвийской столице самым бюджетным является проезда с аэропорта  и составляет 1,25 Евро. Самый дорогостоящий билет на общественный транспорт в Стокгольме  30 Евро.

Экскурсия в хорватской столице Дубровнике стоит 8,5 Евро и является самой дешевой среди европейских городов. Даже в белорусской столице подобная экскурсия по городу будет стоить 10 Евро, а в Лондоне 34 - максимальная стоимость по исследуемым городам.

Зато в дорогих городах Европы иногда предоставляется бесплатный вход в известнейшие музеи, например, в Великобритании.

Далее согласно списку о расходах на посещение городов, на следующих позициях будут Рига и Таллин,  на их посещение в выходные дни потребуется  180  Евро. За ними  следуют Дубровник, Стамбул. Десятую и одиннадцатую позицию занимают Брюссель и Берлин, затраты на их посещение составят 245 Евро. Для посещения Барселоны (13 место) потребуется 278,66 Евро, Вены  (15 место) 288,53 Евро. Москва занимает 17-ую позицию по дороговизне среди европейских столиц, и затраты по ее посещению составят 327,14 Евро. За ней следуют Лондон, Рим, Копенгаген. Амстердам занимает 21 место, и его посещение на два дня будет стоить 376,29 Евро. Примерно в такие же деньги обойдутся выходные в Париже на двоих, согласно британскому исследованию. А вот в тройку самых дорогих городов вошли Стокгольм – 441,05 Евро, Нью-Йорк – 444,28, Бостон – 501,30.

Таким образом, самыми дорогими для  проведения выходных с экскурсией по городу, посещением наиболее значимых музеев, ужинами в ресторанах стали американские города.

Само собой, всегда можно найти и экономные  варианты поездок в европейские столицы при тщательном своевременном планировании своего путешествия, а также подобрать индивидуальные туры в Европу.