открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
О количестве выданных шенгенских виз за прошлый год и о перспективах визового режима на 2014
22.04.2014

В будущем по инициативе Европейского Союза планируется ввести новшества в Визовый кодекс, согласно которым будет упрощен режим выдачи виз, включительно и для белорусских граждан. Осуществиться задуманное может ранее, чем произойдет облегчение процедуры получения виз для белорусов, что вынесено как предложение для официального обсуждения представителями Министерства иностранных дел Беларуси еще в ноябре прошлого года.

Статистические данные Европейского Союза за прошлый год свидетельствуют о том, что наша страна находится на первом месте по числу выданных им визовых документов среди государств ЕС. Восьмидесяти процентам белорусских заявителей выдали визы Шенген. Количество данных виз, полученных гражданами Беларуси, выросло до 772 тысяч, данный показатель опередил данные 2012 года на 70 тысяч. Перспективы роста числа выдаваемых виз в этом году небольшие, так как консульские учреждения используют весь свой рабочий потенциал. Данное мнение было высказано экспертом Андреем Елисеевым в передаче «Амплитуда». Наиболее частые отказы в визовой поддержке исходят от чешского консульского учреждения, согласно фактическим данным оно находится на последнем месте по количеству выдаваемых виз.

Каждый год 5-6 тысяч белорусских граждан, уже владеющих мультивизами, получили отказы из-за нарушения ими требований по их использованию. Несколько тысяч граждан не предоставили достаточные финансовые гарантии своих путешествий. В течение прошлого года зафиксировано 7,5 миллионов выездов и въездов через польско-белорусскую границу. Проведен анонимный опрос на территории Беларуси, в результате которого выяснено, что белорусы потратили на территории Польши около 520 миллионов долларов. Польская сторона говорит о том, что реальный вклад белорусов в польскую экономику в два раза больше. Данные цифры подтверждают соотношение количества полученных виз и потраченных на поездки денежных сумм.