открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 18:00
сб, вс: выходной
О новом законе по карте поляка
23.03.2016

Еще в январе сейм Польши проголосовал в поддержку нового проекта закона о карте поляка, однако о времени вступления его в силу пока неизвестно. Какие изменения понесет за собой новы закон о карте поляка?

карта полякаМысли о нововведениях в закон о карте поляка зародились еще в конце 2014 года. Именно тогда появились спорные моменты по коренным полякам, проживающим на территории Донбаса, где велись военные действия. Европейский кризис, связанный с миграцией, обусловил действия властей Польши.

Какие последуют нововведения в законодательстве по карте поляка?

В скором времени владельцы карты поляка смогут без пошлины ходатайствовать на польское ПМЖ (пока остается пошлина 640 злотых).

  • Те, кто  подтвердил наличие польских корней, смогут претендовать на гражданство после 1 года пребывания на польской территории (пока требуется 2 года пребывания в Польше).
  • Поляки с восточных территорий получат право на возвращение платы за съемную площадь  и бесплатной учебы на курсах национального языка.
  • Саму карту поляка можно будет получить в управлениях воеводств Польши (пока карту поляка получают в польских консульских службах во вне Польши).

Члены польского сейма объясняют, что благодаря данным условиям будет решена проблема демографии в государстве. В страну смогут переехать коренные поляки, живущие за рубежом, а не граждане африканских и азиатских стран, как это предлагает Европейский Союз. Таким образом, правительство надеется снизить квоту на принятие беженцев с культур с чуждыми ценностями.

Новизной данного проекта стала возможность платы за квартиру государством и бесплатное изучение польского языка. Однако имеется в виду, что получить финансовую поддержку разрешается в виде исключения, и касается это, прежде всего, мигрантов с восточной части Украины.

Принятие решения о получении карты поляка на территории Польши обусловлено тем, что в некоторых странах, включая Республику Беларусь, отдельным лицам запрещено ходатайствовать на карту поляка.

карта полякаКогда ждать появления нового законадательства о карте поляка?

Сейм Польши единогласно проголосовал за проект, далее принимает решение польский Сенат, который вправе откорректировать, отклонить либо принять документ. После этого документ должен рассмотреть президент: отклонить либо поставить подпись. Принимая к сведению единогласную политику у польского правительства, можно предположить, что законопроект начнет действовать в начале 2016 года.

Карту поляка стали выдавать с 2008 года на основе подтверждения польских корней. За весь период приобрели карту поляка 160 000. Среди них наибольшее количество составляют граждане Беларуси (76 000), за ними следуют граждане Украины (70 000), и граждане Литвы (6 000).