открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Происходящее на Украине не препятствует белорусскому сотрудничеству с Европейским Союзом
28.03.2014

В своем интервью по поводу сотрудничества Беларуси и Европейского Союза представитель Евросоюза Майра Мора высказалась о том, что по ее мнению, события на Украине не поспособствовали разочарованию в политике Евросоюза постсоветских государств, в том числе, Грузии и Молдовы. Согласно ее комментариям, наша страна также выражает активную заинтересованность в участии в Евросоюзе. Данное подтверждается официальным согласием на саммите в литовской столице.

Майра Мора считает, что к украинскому примеру следует относиться как к особому случаю. Возможно,  украинские представители и пришли к разочарованию, но не Молдова и Грузия.

С ее точки зрения, нашему государству следует работать в данном направлении в рамках Восточного партнерства. Республика Беларусь появилась на саммите с очень стоящими идеями, которые выражались ЕС в 2011 году. Представительница  Евросоюза видит в этом подтверждение функционирования программы ЕС.

Само Восточное партнерство является задумкой Евросоюза, который преследует цель -расширение связей и отношений ЕС с такими странами, как Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина.

Глава управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Беларуси тоже подчеркнул интерес нашего государства к установлению равноправных и уважительных отношений с Евросоюзом. С его точки зрения потенциал взаимодействия Беларуси и ЕС не функционирует во всю силу. Несмотря на нелегкий диалог, осуществляется поиск точек пересечения интересов. Особым толчком к активизации переговоров с Европой стал саммит Европейского партнерства в литовской столице, на котором поднимался вопрос о реадмиссии и упрощении визового режима.

К сведению, на данном саммите Беларусь дала официальное согласие на проведение переговоров об облегчении визового режима и реадмиссии. Это первая ступенька к безвизовому режиму. Как уже говорила Майра Мора, за заключением соглашения последует снижение визового сбора. На данный момент только граждане нашей страны платят за шенгенскую визу консульский сбор 60 евро вместо 35.

Помимо всего этого, Евросоюз является главным источником международной технической поддержки для нашего государства. С тех пор, как Беларусь стала независимой республикой, размеры материальной помощи от Евросоюза составляют сотни миллионов евро. За счет этих денег осуществляется техническая поддержка пограничным пунктам, обновление таможенной инфраструктуры и т.д.