открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 18:00
сб, вс: выходной
Евросоюз и Турция: что значит отмена виз
11.05.2016

В скором времени ждут итоги рассмотрения вопроса об отмене Шенгенских виз между Евросоюзом и турками. Данный шаг должен быть сделан как часть договора о решении кризиса с мигрантами в европейских государствах. Что же несет за собой данный шаг?

турция и евросоюзДоговоренность Турции и Европейского союза

В результате реализации плана, мигрировавшие незаконно через греческие территории должны вернуться в Турцию. Имеется в виду, что всех незаконно прибывших из Сирии вернут на территорию Турции, а взамен находящимся в Европе сирийцам, подавшим документы на статус беженцев будет оказана помощь. 

Неясным остается вопрос о том, как смогут принять всех прибывших на территорию Евросоюза. В 2015 году было официально принято почти 300 тысяч беженцев, и подано было более, чем миллион ходатайств.

Как Евросоюз поможет турецкой стороне

Европейская сторона обязуется выделить 3 миллиарда Евро Турции.

Чем обязана Турция

Турецкая сторона обязуется выполнить 72 пункта договора согласно подписанным в марте документам для того, чтобы Европейских Союз отменил Шенгенские визы.

На данный момент принесено в исполнение 35 пунктов.

Турция должна будет обеспечить своих граждан биометрическими документами для того, чтобы страны ЕС могли контролировать правонарушения. 

турцияК тому же турецкая сторона обязана позаботиться о безопасности пограничных зон.

А также Турции предстоит соблюдать и не нарушать права человека на своей территории.

Значение отмены виз между Турцией и Евросоюзом

Отмена Шенгенских виз для турок предполагает возможность посещения ими государств Евросоюза без оформления въездных документов для бизнеса или туризма. Не требуется оформлять визу Шенген на период пребывания до 90 дней в году. Граждане Турции смогут избежать бюрократических процедур и отказов.

Однако это не предполагает, что турецкие граждане имею право проживать, трудоустраиваться и получать льготы на территории Евросоюза.

Каков путь мигрантов в европейские страны, и какова роль Турции

В прошлом году более 500 тысяч человек достигли Евросоюза по воде, и около 40 тысяч сухопутным способом. Мигранты с турецкой территории через море плывут до островов Греции, и далее перемещаются по континентальной части Европы.

Таким образом, территория Турции является стратегической точкой в решении проблемы с мигрантами. По данному договору всех мигрантов, прибывших через Грецию, вернут в Турцию.