открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Из интервью польского посла о визах
14.10.2013

 

3 октября польский посол Лешек Шерепка дал интервью Еврорадио, в котором прозвучали следующие любопытные комментарии. Несмотря на то, что назначен новый министр иностранных дел Владимир Макей, который понимает необходимость диалога с Европой, Беларусь, по мнению посла, не особо стремиться наладить отношения с Евросоюзом, за последние три года своей работы  Лешек Шерепка особых изменений не увидел.

 

Польская сторона уже два года назад сделала предложение об уменьшении стоимости виз для белорусов до 35 Евро, преследуя цель – упрощение визового режима и сотрудничество Беларуси с Евросоюзом.

 

Проблемы с электронной регистрацией на сайте польского консульства пытаются решить его сотрудники, однако  огромный спрос на визы, порождает желающих на этом заработать, комментирует Лешек Шерепка.  Вновь  и вновь появляются новые автоматические скрипты, благодаря которым происходит атака на сайт в часы появления мест на регистрацию. Выяснено, что обработка анкет на визы осуществляется в Варшаве, а не в Минске, и там уже трудится ряд специалистов для решения проблемы с регистрацией.  Тем не менее, поспешным действиям здесь не место, так как в визовой системе задействовано сотни тысяч людей. Как решение проблемы, посол Польши рассматривает создания колл-центров, которые бы собирали данные  на регистрацию. Причастность белорусских спецслужб к данной проблеме посол не комментирует, а вот причастность сотрудников консульства отвергает, аргументируя это тем, что у них периодически проводятся контрольные проверки.

 

Что касается вопроса о том, чтобы выдавать еще большее количество виз белорусам, то Беларусь итак лидирует в мире по количеству шенгенских виз (у 7-8 процентов населения в наличии польский Шенген), обогнала Россию и Украину, где уже существует система более упрощенного  визового режима.

 

Огромные очереди на границах Лешек Шерепка объясняет наличием слабой инфраструктуры с белорусской стороны. Для ускорения работы пограничных пунктов необходимы договоренности между сторонами о материальной ответственности и правах.