открой свою визу
Минск, ул. Мстиславца 12, оф. 232 (2 эт.)
пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной
Вместо турецкого побережья тюремная камера и депортация
26.09.2013

Для жительницы Бреста поездка на отдых в Турцию обернулась самым неблагоприятным образом по непонятным обстоятельствам. Вылет осуществлялся из Москвы, но уже в аэропорту началась череда происшествий, предвещавших для девушки все больший стресс, а не отдых.

Все началось с того, что работники паспортного контроля в достаточно грубой форме заявили жительнице Беларуси о том, что ей необходима турецкая виза. На последующие вопросы белоруски последовали еще более грубые ответы  с упреками о том, что она не понимает русского языка.  Недоразумение возникло, скорее всего, из-за того, что девушка прибыла с российскими гражданами из Москвы, которым турецкая виза не требовалась. У гражданки Беларуси также вызвала сомнение и вопросы неосведомленность о том, что договоренность о безвизовом въезде между Турцией и Беларусью так и не вошла в силу.

Далее была вызвана полиция, девушке были предъявлены  обвинения в грубости и оскорблении сотрудников аэропорта, ее извинения перед начальником полиции также не изменили ситуацию. Брестчанку задержали, оставили на несколько часов в ожидании, требовали подписать протокольные  документы на турецком языке, и без объяснений происходящего, в конце концов, заперли в камеру, отобрав все ценные вещи.

Конкретной помощи со стороны девушка так и не смогла добиться, адвокат отметился для галочки, представитель турфирмы развела руками, работники гостиницы и вовсе отослали…  Жительница Беларуси провела в ожидании шестеро суток, без средств связи  и в антисанитарных условиях с двухразовым питанием на рисе, хлебе и воде вместо пятизвездочного отеля. За это время девушка пообщалась с соотечественниками по несчастью, наслушавшись разных историй. Дозвонившись в консульство, брестчанка узнала, что документ о ее депортации уже давно подписан, и непонятным остался вопрос о том,  почему ей об этом не сообщила турфирма, и почему ее задерживали в стране.

Родители белоруски приложили максимум усилий, подняли свои связи для скорейшего разрешения ситуации, а на их предложение разобраться в ситуации, просмотреть записи видеокамер, им отвечали, что оснований не доверять турецкой полиции нет.  Это было не первое посещение девушкой Турции, она уже неоднократно отдыхала там с родителями. Выводили девушку из самолета под конвоем и самую последнюю. А по приезду белоруски домой, все были удивлены, не обнаружив штампа о депортации, а только штампы о въезде и выезде из страны.